Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Могочинский район

Район расположен на северо-востоке Забайкальского края. Граничит с Китаем по рекам Аргунь и Амур. Образован 4 января 1926 года. В Могочинском районе 32 населённых пункта в составе пяти городских и двух сельских поселений. Административным центром является г. Могоча.
 Главной достопримечательностью Могочинского района являются реки: Шилка, Амазар, Черный Урюм, Могоча, Большая и Малая Чичатка, Богузия, Желтуга.
Ведущее значение в экономике имеют Забайкальская железная дорога и горнодобывающая промышленность. Предприятия железнодорожного транспорта: Могочинское отделение Забайкальской железной дороги, локомотивное депо Могоча, золотодобычи: ЗАО «Рудник Александровский» , АО Рудник «Западная-Ключи», ПАО «Ксеньевский прииск», и лесопереработки: ООО «ЦПК Полярная», ООО «Забайкальская Ботай ЛПК», - составляют основу хозяйства района. По запасам золота район занимает одно из первых мест в крае. Уже несколько столетий тут сосредоточено исследование приисков, на которых специализируются не только ближайшие поселения (Ксеньевская, Ключи, Давенда), но и соседние области. Добыча драгоценных металлов стала основным профилем местных производств.
Основная часть сельхозпродукции производится на личных подворьях и в подсобных хозяйствах. Жители занимаются охотой, различными видами таёжных промыслов.
Поделиться: