Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Нерчинский район

Образовн в 1926 году. Нерчинский район находится в центральной части Забайкальского края. Граничит с шестью районами. Площадь территории раскинулась на 5,3 тыс. кв км.   Административным центром  района является г. Нерчинск. С 2013 года в Нерчинском районе 37 населённых пунктов в составе двух городских и 13 сельских поселений.
В Нерчинском районе выявлено 2 месторождения коренного золота (Лавр, Берданиха) и 7 месторождений рассыпного золота (Урульга, Телемба, Бичектуй, Гожелкино, Право-Пешково, Шилка-Бишигино, Дуралей).
В районе производится переработка сельхоз сырья — изготавливаются мясные продукты (в том числе копчёности, колбасы), макаронные и хлебобулочные изделия, выпускается мебель, пиломатериалы, швейные изделия. Действуют Нерчинский лесхоз и Нерчинский сельский лесхоз. Район имеет благоприятные условия для развития сельского хозяйства, в частности овцеводства.
По состоянию на 01.12.2019 г. на территории района осуществляют деятельность 60 малых предприятий и 380 индивидуальных предпринимателя. 
В г. Нерчинске сохранился прекрасный жилой дом золотопромышленника Михаила Дмитриевича Бутина. Спустя сто с лишним лет, несмотря на многочисленные утраты и непростую историю, он до сих пор поражает своим убранством. Сегодня здесь размещается Нерчинский краеведческий музей.
Поделиться: