Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Нерчинско-заводский район

Нерчинско-Заводский район расположен на юго-востоке Забайкальского края, в левобережном Приаргунье. Площадь территории района 9 032 кв.км., это 13-е место по данному показателю среди подобных муниципальных образований Забайкальского края. На территории района проживают на 1.01.2010 г. 11 774 человек. Административный центр района – с. Нерчинский Завод.
Нерчинско-Заводской район занимает левую сторону долины р. Аргунь (пограничье с Китаем) с её притоками Нижняя Борзя и Уров. Рельеф представляет собой холмисто-увалистые равнины, низкогорные отроги Урюмканского и Нерчинского хребтов. Склоны горных массивов расчленены многочисленными долинами.
 Основным типом местности является горная тайга, лиственничные леса с подлеском: на юге - лесостепи (берёзовые и лиственные), по долинам рек - луга (злаковые, пижмовые, заболоченные и разнотравные). Встречаются заросли дуба, липы, каштана, ясеня, ольхи клёна, ильмовника и абрикоса. Из кустов наблюдаются скопления осоки, шиповника и папоротника.
Фауна - медведи, лисы, полевые мыши, суслики, лоси, дикие кабаны, косули, каменные куницы. В реках - карась, щука, линь, окунь, голец, стерлядь и чоп.
Экономическое развитие района связано с горнодобывающей промышленностью. Идёт постоянная добыча россыпного золота и железной руды. С 2008 года ведётся добыча золота на карьере Савкинское, мощность по переработке руд составляет около 1 млн. тонн в год. Производится заготовка леса, переработка сельхоз сырья, выпечка хлеба и хлебобулочных изделий. Действуют Аргунский лесхоз и Аргунский сельский лесхоз. Сельское хозяйство специализируется на овцеводстве, мясомолочном скотоводстве и производстве зерна. Выращиваются зерновые, в личных подсобных хозяйствах разводится скот.
Поделиться: