Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Ононский район

Образован 5 февраля 1941 года. Район расположен на юге Забайкальского края, граничит с Монголией. Административный центр — с. Нижний Цасучей. В Ононском районе 23 населённых пункта в составе 11 сельских поселений.
Два типа местности характерны для территории района: сухая степь (большая часть площади) и равнины лугов. В западной части растут горные лиственные леса, с обилием разнотравья и рододендрона. В районе Торейских озёр — пикульниковые луга в сочетании с вострецовыми степями и солончаковыми сообществами. Сосновые боры, занимающие плоскую высокую террасу Онона, располагаются в окружении сухих степей. Один из таких сосновых массивов — Цасучейский бор — объявлен заказником. На территории Даурского заповедника находятся озёра Барун-Торей (большая часть) и Зун-Торей (частично). Встречаются лекарственные растения радиола розовая, полынь, щитовник, барбарис, астрагал, солодка.
Животный мир представлен характерными для лесостепной зоны видами. На территории Ононского района водятся антилопы, косули, лисы, корсаки, волки, енотовидная собака, зайцы. Из птиц встречаются гуси, чайки, дрофы, журавли, стерхи, лебеди, утки.
Имеются месторождения: проявления агатов и халцедонов, Чалотское месторождение бериллия и др.
Поделиться: