Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Тунгиро-Олекминский район

Образован 21 сентября 1938 года. Тунгиро-Олекминский район находится на северо-востоке Забайкалья. На востоке граничит с Амурской областью, на севере с Каларским, на юге – с Могочинским, на западе с Тунгокоченским районами Забайкальского края. Относится к трём крупнейшим муниципальным образованиям на территории края - площадь составляет 43 770 кв.км. При этом, в его состав входят всего 5 населённых пунктов, объединённых в 2 сельских поселения. Также это наименее населённый район края. Численность населения 1 379 ч человек. Административный центр – с.Тупик. Основные виды транспорта здесь – автомобильный и воздушный. Зимой магистралями служат замёрзшие реки.
Тунгиро-Олёкминский район приравнен к районам Крайнего Севера. Климат резко-континентальный с долгой и холодной зимой и прохладным непродолжительным летом. Тунгиро-Олёкминский район назван по двум крупнейшим рекам: Олёкмы (приток Лены) и её притока Тунгура.
На территории района разведаны месторождения угля, золота, молибдена и других металлов, а также каменного угля. Добыча же их не ведётся в силу практического отсутствия необходимой транспортной и инфраструктуры, малой изученности и отдалённости региона. Поэтому здешнее население занимается лесозаготовкой и разведением пушного зверя (в основном, соболей).
На территории района действует Тунгиро-Олёкминский лесхоз.
Издавна в долине Тунугра и верховьях Олёкмы проживали малочисленные племена тунгусов (эвенков), занимавшихся охотой и рыбалкой. Ныне их здесь осталось совсем мало, менее 20% от общего населения района. 
Поделиться: