Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Тунгокоченский район

Первые упоминания о заселении территории относятся к концу XIX - началу XX века. Это редкие поселения эвенков в таёжных местах и одинокие юрты бурят в южной части района. Первые крупные поселения образовались по берегам реки Витима: села Юмурчен, Усть-Каренга, Калакан, на юге - Кыкер, Усугли, Ульдурга, поселок Вершино-Дарасунский, Нижний Стан и т. д. С 1931 по 1938 год территория района входила в состав Витимо-Олёкминского национального округа. Датой образования Тунгокоченского района следует считать 21 сентября 1938 года.
Район расположен на севере Забайкальского края и относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера. Территория района — 50,4 тыс. км². 98 процентов района занимает тайга. По территории района проходит хребет Черского, являющийся водоразделом - в северной его части все реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана, в южной - Тихого океана.
В Тунгокоченском районе 17 населённых пунктов в составе одного городского и шести сельских поселений, а также межселенной территории. Административный центр - с. Верх-Усугли.
Золотодобывающая, уранодобывающая промышленность. Месторождение золота в пади Узур-Малахай (в переводе с бурятского языка «золотая шапка») было открыто в 1865 году, которое в 1866 объявлено прииском «кабинета его величества», впоследствии пожалованное золото промышленнику М. Д. Бутину.
Поделиться: