Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

город Петровск-Забайкальский

Петровск-Забайкальский — город в Забайкальском крае. Административный центр Петровск-Забайкальского района, в состав которого не входит. Образует городской округ город Петровск-Забайкальский как единственный населённый пункт в его составе. Находится в межгорной котловине между отрогами хребтов Цаган-Дабан (на севере) и Заганского (на юге), по узким долинам рек Баляги и Мыкырты (бассейн Хилка), в 15—20 км от границы Забайкальского края с Республикой Бурятией.
Основан в 1789 году как чугуноплавильный и железоделательный завод, которому в память о Петре I и его заслугах в развитии отечественной чёрной металлургии в 1791 году присвоено название Петровский завод. Выросший при заводе посёлок в 1926 году получил статус города и название Петровск-Забайкальский.
В 1830—1839 годах в Петровском Заводе отбывал каторгу декабристы. На территории города сохранились памятники истории и архитектуры. Например, дом декабриста И. И. Горбачевского на улице, носящей его имя. Сейчас там филиал Музея декабристов. Также сохранилось историческое кладбище с некрополем декабристов. Склеп-часовня А. Г. Муравьёвой, жены Н. М. Муравьёва, построенная по проекту Н. А. Бестужева. В склепе также похоронены дочери Муравьёвых — Ольга и Аграфена и младенец Иван Фонвизин. Перед склепом — надгробие дочери Анненковых Анны. Неподалёку расположены могилы И. И. Горбачевского, А. С. Пестова, Саши Ивашева, коменданта С. Р. Лепарского.
Промышленность города представлена предприятиями пищевой и лесной промышленности. В городе имеются медицинское училище и профессионально-педагогический техникум.
Поделиться: