Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Балейский район

Балейский район расположен на востоке Забайкальского края, занимает территорию 4 910,9 кв. км. Численность населения района на 1.01.2016 года составляет 18 692 человек, в т.ч сельского— 7 105 и городского— 11 587. Административный центр — г. Балей.
Район расположен преимущественно в горной местности. Его пересекают четыре горных хребта – Цугольский, Кукульбей, Ононский и Борщовочный хребет (точнее, его юго-западная часть). Здесь произрастают среднегорные лиственные леса, где ярусы багульника сочетаются с лугами и пижмовыми степями. Балейский район славится не только тем, что основой промышленностью административного центра является золотодобыча, но и своими полезными минеральными водами. На территории района располагаются живописные карьеры – Тасеевский, Балейский и Гранд-карьер. Действует санаторий «Ургучан» с родоновым источником.
Район преимущественно сельскохозяйственный. Животноводство является одним из ведущих отраслей сельского хозяйства. В районе культивируются пшеница, рожь, овёс, греча.
Промышленность представлена в основном горнодобывающими предприятиями по добыче золота.
Поделиться: