Добровольные лесные пожарные готовятся к новому сезону

2026-03-13 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

В Забайкалье весна – уже пригревает солнце, стремительно тает снег. А значит, грядет новый пожароопасный сезон.

Добровольные лесные пожарные к нему готовы: грузовые автомобили при помощи Фонда оборудованы специальными автобаками для перевозки воды, есть ранцы для тушения. Но главное, люди прошли обучение – знакомы с рисками, которые несет стихия, знают, как правильно тушить лесные пожары, каким образом взаимодействовать с профессиональными огнеборцами (пожарными и сотрудниками МЧС) в процессе.

В настоящее время в отряде числятся 55 человек от 19 до 60+ лет. В их числе есть вышедшие на пенсию профессиональные пожарные и сотрудники МЧС, которые охотно делятся знаниями с соратниками. Однако большая часть дружины – обычные неравнодушные жители Смоленки, патрулирующие под руководством Натальи Чимитовой местность вокруг поселка. Добровольные пожарные зорко следят, чтобы не было возгораний и терпеливо разъясняют местному населению, как себя вести, чтобы не спровоцировать пожар в лесу.

Заодно взрослые обучают и подрастающую смену – сформирован молодежный отряд (12+). Ребят учат бережному отношению к природе и грамотному поведению в лесу: как себя вести, если наткнулся на возгорание и что делать, если заблудился. Профилактические занятия Наталья Чимитова проводит также в школах и взрослых коллективах, поскольку уверена – защитить лес и Смоленку от пожаров можно только сообща.

На днях добровольные лесные пожарные участвовали в штабных учениях департамента ГО и ЧС Читы для координации имеющихся сил и средств – чтобы действовать при необходимости быстро, четко и эффективно. Кроме того, силами добровольцев уже вовсю ведутся работы по очистке лесной территории от мусора и старой растительности, а также пожоги порубочных остатков – под контролем пожарных.
Фотографии: ЗабРОО «Гармония»
Поделиться: