Фонд развития Забайкальского края, РЖД и бизнес поддержат 54 социальных проекта

2020-12-10 г. |  Благоустройство

54 социальных проекта стали победителями регионального конкурса грантов. Он проводится исключительно на внебюджетные и спонсорские средства, которые выделяются из Фонда развития Забайкальского края. Также в этом году спонсором выступила Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД».
Сумма грантового фонда конкурса в нынешнем году составила 2,9 млн. рублей. По решению членов жюри, 54 проекта признаны победителями и получат необходимую финансовую поддержку. Больше всего победителей конкурса проживает в Чите (9 проектов), в городе Петровск-Забайкальский (4), а также в Петровск-Забайкальском, Балейском и Калганском районах (все по 3).
Среди наиболее интересных инициатив можно отметить проекты по развитию пожарного добровольчества в Забайкальском крае, созданию передвижной детской интерактивной площадки по изучению русского фольклора и инклюзивного демонстрационного игрового центра. Благодаря грантовым средствам в средней школе села Акша появится теплица, овощи с которой прямиком будут попадать на столы детей, ученики Захаровской школы получат сенсорную комнату, а читатели Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина смогут пройти школу юных блогеров.
Цель конкурса – поддержать социальные проекты, направленные на развитие гражданского общества Забайкальского края, развитие и реализацию проектных инициатив. Большинство из них направлены на работу с детьми, сохранение истории, краеведение, развитие спорта и добровольчества.
Как подчеркнул руководитель Фонда Евгений Степанов, реализация таких проектов помогает улучшать жизнь в Забайкальском крае, повышая социальную активность жителей региона.
«Каждый год мы видим, как все больше и больше земляков решает сделать мир вокруг себя немного лучше. Мы вместе с компаниями-партнёрами всегда готовы оказать им поддержку», - отметил Евгений Степанов.
Поделиться: