Сохранить бурятский язык в АБО Забайкалья поможет грант форума «Смена»

2020-12-22 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Специалист отдела социального развития администрации Агинского Бурятского округа, представитель некоммерческой организации «Молодежь Аги» Ханда Загдаева организует мероприятия, направленные на сохранение бурятского языка в Агинском Бурятском округе. Поможет ей в этом выигранный грант, который Ханда получила как победитель конкурса социальных проектов, проходившего в рамках регионального молодёжного онлайн-форума «Смена».
Общественница отмечает, что проблема сохранения и развития бурятского языка актуальна. В ЮНЕСКО бурятский язык включен в «Красную книгу языков» и обозначен как «severely endangered» - находящийся под угрозой. Это означает, что на бурятском всё ещё говорит старшее поколение, а вот среднее поколение может его понимать, но при общении с детьми или между собой родным языком не пользуется.
«Я сама бурятка и понимаю, насколько сохранение языка важно для нашего народа. Особенность проекта заключается в том, что участниками мероприятий станут бурятские семьи. Наряду со всеми проводимыми мероприятиями, немаловажно внедрять механизмы вовлечения всей семьи в процесс сохранения и развития родного языка, стимулируя общение на бурятском языке внутри семей», - отмечает девушка.
Проект предполагает проведение нескольких мероприятий. Первым станет известная в Агинском округе игра «Ага-интеллект». Игра состоит из четырех этапов: «Визуализация», «Вопросы на логику», «Блиц-игра» и «Музыкальный». Тема игры – традиции и культура бурятского народа. Это командная игра, команды состоят, как правило, из семи и более человек, поэтому сыграть смогут разные поколения семьи.
Народные сказки помогут провести вторую часть культурной программы. Задача заключается в том, чтобы родители рассказали своим детям бурятские сказки, обсудили их с ними, а потом ребята должны нарисовать по мотивам услышанного рисунки.
Популярная игра в кости «Шагай Наадан» станет третьей составляющей культурных мероприятий. Шагай наадан - самобытная бурятская народной игра, которая издавна была любимой игрой не только детей, но и взрослых. Чемпионат пройдет среди семей.
Все мероприятия состоятся с марта по июль будущего года. Их проведут в поселке Агинское, но планируется, что на игры приедут и жители соседних поселков и сел.
Молодёжный центр «Искра» наградил грантами по 100 тысяч рублей десять победителей конкурса социальных проектов. Форум состоялся при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики региона, а также Фонда развития Забайкальского края.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в качестве социально ориентированных НКО в 2014 году Фонд поддержал сотни проектов в различных сферах.
Поделиться: