Историческую реконструкцию эпохи Древней Руси проведут в Забайкалье

2020-12-24 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Фонд развития Забайкальского края при содействии компаний-жертвователей поможет развитию в Чите современного мечевого боя и исторической реконструкции для детей и взрослых. Для закупки необходимой амуниции и спортивного инвентаря будет направлено 452 тысячи рублей.
Средства выделят клубу ролевого моделирования и современного мечевого боя «Наемники» по поручению губернатора Александра Осипова по итогам его рабочей поездки в Шилкинский район. Как рассказал руководитель организации Александр Глазихин, цель клуба - развитие культурного наследия; духовного, физического, интеллектуального и общественного потенциала детей, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у него активной жизненной позиции.
Александр занимается историческим фехтованием с 2011 года, а детей начал обучать с ноября прошлого года. Для этого он дополнительно прошел учебу в Новосибирске, став сертифицированным инструктором по современному мечевому бою.
«Основным направлением работы клуба сейчас станет реконструкция эпохи Руси IX-XI веков и исторический средневековый бой. Сюда входит обучение детей истории, традициям того времени, восстановление костюмов. Эта эпоха в Забайкалье мало затронута, и чтобы попасть в такой «живой» музей, где все можно потрогать и примерить, придется ехать далеко на запад страны. Следующим летом мы планируем организовать фестиваль живой истории с интерактивными площадками по современному мечевому бою для детей и взрослых, стрельбе из лука и арбалета, традиционными играми, показательным турниром, верховой ездой и художественной ковкой», - поделился Александр Глазихин.
По его словам, сейчас в клубе занимается порядка 40 человек в возрасте от десяти и старше сорока лет. Для взрослых занятия в клубе - креативный отдых, а для детей – хобби и патриотическое воспитание. В дальнейших планах у Александра - организовать работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
На выделенные средства планируется закупить амуницию для занятий с детьми, средства индивидуальной защиты, спортивный и швейный инвентарь, ткани и кожу. Также планируется проведение мастер-классов по созданию средневековых костюмов и интерактивных уроков для учащихся младших классов.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в качестве социально ориентированной НКО в 2014 году Фонд поддержал сотни проектов в различных сферах.
Поделиться: