Проект Пушкинской библиотеки начал популяризировать научные знания среди молодежи

2021-02-26 г. |  Благоустройство

В Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина завершился цикл мероприятий «Дни российской науки в библиотеке». Он входит в проект по созданию и работе просветительской площадки «Территория науки» для подростков и молодежи.
Проект реализован благодаря поддержке пользователей портала «Голос забайкальца». Завершившаяся восьмого февраля программа включала в себя открытые лекции, встречи с представителями науки в рамках интеллектуальной гостиной «Нескучно о научном!», презентацию научно-просветительских проектов «Территория науки» и «PRO: Экологию», интеллектуальные марафоны и многое другое.
Основная цель мероприятий – популяризация научных знаний среди молодежи, пробуждение интереса к науке и содействие в проведении научно-исследовательской работы. Проект поддержан Правительством Забайкальского края, Забайкальским региональным отделением Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Региональным исполнительным комитетом Забайкальского отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», пространством коллективной работы «Точка кипения», школой скорочтения и развития интеллекта IQ007 и ЧОУ ДО «Мозаика».
«Избыток недостоверной информации в интернете нередко создает ложные стереотипы о мире и человеке, научном процессе, способствует распространению лженауки. Из-за этого растет недоверие к научному знанию, а засилье псевдонаучных фактов способствует развитию антинаучного базиса – от веры в плоскую землю до отказа от медицинских услуг и средств индивидуальной защиты в условиях пандемии. Поэтому мы хотим продвигать и популяризировать научные знания для молодежи, «живущей» в глобальной сети», - рассказала автор инициативы, председатель правления ассоциации библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» Елена Сивцова.
Работа просветительской площадки на базе Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина «Территория науки» включает комплекс мероприятий по продвижению научных и научно-популярных изданий, проведение цикла публичных лекций и бесед с учеными Забайкалья. Для этого в течение года планируется приобретение книг последних лет издания по ключевым направлениям научных знаний: науки о земле, космосе, медицине, науки о человеке; создание и экспонирование масштабной выставки-просмотра; предоставление книг в открытый доступ для читателей, а также проведение брейн-ринга для молодежи на основе прочитанных книг.
Модуль «Инициативы» начал работать на портале «Голос забайкальца» в июле прошлого года. Каждый житель региона может подать собственный проект на рассмотрение возможности его реализации. Проекты, получившие поддержку пользователей портала, будут профинансированы за счет средств компаний-жертвователей через Фонд развития Забайкальского края.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в качестве социально ориентированной НКО в 2014 году Фонд поддержал сотни проектов в различных сферах.
Поделиться: