«Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» отметил вековой юбилей

2021-04-30 г. |  Информационное освещение событий

ГУСО «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. В.Н. Подгорбунского» отметил столетний юбилей. Праздничные мероприятия прошли при поддержке ПАО «ГМК «Норильский Никель» и Фонда развития Забайкальского края.
Детский дом №1 открыли в 1921 году в здании бывшего женского монастыря для беспризорников, которых было много после окончания Гражданской войны. Позже на его базе объединили еще несколько детских домов Читы.
Как рассказала сотрудник учреждения Ольга Попова, праздничные мероприятия включили в себя митинг и концерт. На митинг у памятника Владимиру Николаевичу Подгорбунскому, бывшему одним из выпускников детского дома, собрались педагоги, воспитанники, ветераны учреждения. В Чите его имя увековечено в названии улицы Центрального района и детского дома №1, на территории которого в 1986 году установлен бюст, на стене одного из корпусов есть мемориальная доска.
На следующий день в главном корпусе Забайкальского государственного университета состоялся праздничный концерт, на котором присутствовало более 200 человек, связанных с прошлым и настоящим этого социального учреждения. Собравшимся рассказали об истории детского дома и трех героях Советского Союза, выпустившихся из него – Подгорбунском, Василии Симбирцеве и полным кавалере ордена Славы Михаиле Ланцухае.
В концертной программе приняли участие воспитанники детского дома, ансамбль «Забайкальские узоры», ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ и Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство».
Сегодня в ГУСО «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. В.Н. Подгорбунского» проживает 66 воспитанников. С ними работают 18 воспитателей, 16 педагогов дополнительного образования и других специалистов. Дети живут в четырех семейно- воспитательных группах, условия в которых приближены к домашним. За здоровьем детей следит медицинская сестра.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в качестве социально ориентированной НКО в 2014 году Фонд поддержал сотни проектов в различных сферах.
Поделиться: