Финальный этап хорового фестиваля «Многогласие» стартовал в Забайкалье

2021-11-10 г. |  Мероприятия в области культуры

Второй этап II краевого хорового фестиваля «Многогласие» стартовал в Забайкальской филармонии имени О.Л. Лундстрема. Реализация проекта поддержана пользователями портала «Голос Забайкальца».
В проекте принимают участие хоры и вокальные ансамбли различных составов – детских музыкальных школ, детских школ искусств, любительские и профессиональные вокально-хоровые коллективы, чье творчество направлено на исполнение академической музыки.
В ходе фестиваля прошла творческая встреча с художественным руководителем камерного хора академии хорового искусства имени В.С. Попова, лауреатом международных конкурсов, кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры хорового дирижирования Алексеем Петровым. В рамках встречи состоялся мастер-класс по работе с хором.
Гала-концерт участников II краевого хорового фестиваля «Многогласие» пройдет в конце ноября на сцене Забайкальской филармонии. Также в органном зале учреждения состоится круглый стол с участием Алексея Петрова и доцента кафедры хорового дирижирования Алексея Гавдуша.
Запланирована и творческая встреча с Алексеем Гавдушем, где для участников организовали мастер-класс по работе с детским хором старших классов Центральной детской музыкальной школы. Также гостей ждет лекция на тему «Мануальное управление хором», а затем в большом зале филармонии зрители увидят концертную программу «Музыка на ладонях» в исполнении камерного хора Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии.
Краевой хоровой фестиваль «Многогласие» проводится в Забайкалье один раз в два года и организуется в два этапа. Отборочный тур проходит в районах края в онлайн-формате. Победители становятся участниками финального гала-концерта.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в 2014 году в качестве социально ориентированной НКО Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.
Поделиться: