Паровой котел закупили для центра медреабилитации в селе Ямкун Забайкалья

2021-11-19 г. |  Здравоохранение

ГУЗ Краевой центр реабилитации «Ямкун» Газимуро-Заводского района получил новый паровой котел для подогрева радоновой воды. Оборудование приобретено при поддержке ПАО «ГМК «Норильский Никель» и Фонда развития Забайкальского края.
Паровой котел объемом 1,1 кубометра в комплекте с насосом уже установлен в котельной медицинского учреждения. Как рассказала руководитель центра медреабилитации Надежда Лебедева, оборудование необходимо для подогрева радоновой воды, используемой для лечебных целей. В котельной она нагревается и через пар поступает в ванный корпус. Принимать необходимые лечебные процедуры там могут более ста человек. Работавшее ранее оборудование после ремонта будет использоваться в качестве дублера.
ГУЗ «Краевой центр медицинской реабилитации Ямкун» располагается в одноименном селе Газимуро-Заводского район и рассчитано на 70 коек. Виды предлагаемого лечения: бальнеотерапия (радоновые ванны), физиолечение, ЛФК, массаж и механотерапия. По химическим свойствам Ямкунская минеральная вода относится к группе радоновых, среднеминерализованных, теплых, слабокислых, углекислых, гидрокарбонатно-кальцево - магниевых вод.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в 2014 году в качестве социально ориентированной НКО Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.
Поделиться: