Глава Фонда развития Забайкалья:«Наш фестиваль джаза - самое модное событие сезона на Дальнем Востоке»

2022-09-21 г. |  Мероприятия в области культуры

Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр феерично открыли 20 сентября фестиваль имени Олега Лундстрема в Чите.
Поздравил земляков с этим событием первый зампред правительства Забайкальского края Андрей Кефер.
«Мы здесь в Забайкалье очень бережно относимся к нашей истории. И храним её не просто так, а передаём нашим детям. При этом стараемся, чтобы культурный код забайкальца был донесен до подрастающего поколения, чтобы они понимали, что живут на великой земле, гордились нашими земляками, ощущали себя частичкой великой забайкальской истории. И в этом плане всё, что связано с Олегом Лундстремом, для нас является предметом особой исторической гордости», - сказал Андрей Кефер.
Наталья Макарова - руководитель Фонда развития Забайкальского края, который является генеральным партнером яркого события, в своем телеграм-канале поделилась впечатлениями от первого дня фестиваля.
 «Фестиваль джаза - самое модное событие сезона на Дальнем Востоке», - сказала она. Ранее директор Фонда отмечала, что поддержка культурных проектов, которые формируют единое культурно-образовательное пространство края и страны, для Фонда развития Забайкалья – одно из приоритетных направлений. Фестиваль будет проходить в Забайкалье с 20 сентября по 12 ноября.
Он охватит Читу, Петровск-Забайкальск, Краснокаменск, Сретенск и другие города региона. Помимо Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана на фестивале выступит знаменитый не только в регионе, но и по всей стране, Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.
Также забайкальцы смогут посетить концерты молодого поколения джазовых музыкантов.
В рамках фестиваля Олега Лундстрема пройдёт творческая встреча с писателем Захаром Прилепиным, а Иркутский драматический театр покажет спектакль «Прощание с Матёрой». В завершении фестиваля забайкальцев ждёт постановка «12» под руководством Никиты Михалкова.
Напомним, организаторами фестиваля выступили министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке правительства Забайкальского края.
Генеральные партнёры: Фонд развития Забайкалья, золотодобывающая компания «Highland Gold», ПАО «ТГК-14». Партнёры фестиваля: «Норильский никель», «Удоканская медь», «Прииск Соловьевский», «СК Энергожилстрой», а также министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
 
Поделиться: