Уникальный центр подготовки инклюзивных волонтёров создан благодаря «Голосу Забайкальца»

2022-09-21 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

На базе ЗабГУ 21 сентября открылся ресурсный центр инклюзивного волонтёрства «Вместе». Проект, поддержанный губернатором и Фондом развития Забайкальского края, реализуют Региональный центр инклюзивного образования ЗабГУ совместно с ЗРО «Всероссийское общество инвалидов». Инициативная группа с такой идеей вышла через платформу «Голос Забайкальца».
По словам организаторов, проект охватит около тысячи человек, в итоге будет выстроена хорошо организованная добровольческая работа, реальный процесс включения инвалидов в активную общественную жизнь региона. Это было давней мечтой идейного вдохновителя проекта, директора Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергея Кохана.

«Дорога к открытию центра начиналась с малого – обучения на базе Забайкальского госуниверситета нескольких волонтёров социальной направленности. Затем был создан социально-педагогический волонтёрский отряд «Ойкос». Теперь система подготовки инклюзивных волонтёров выходит на другой уровень. Надеемся, что центр объединит  представителей разных общественных организаций города и края, работающих не только в сфере инклюзии, и станет проектом-долгожителем. То, что делают представители инклюзивного волонтёрства очень важно для социализации людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Сергей Кохан.
Как подчеркнул заместитель председателя ЗРО «Всероссийского общества инвалидов» Сергей Петров, дело инклюзивных волонтёров в Забайкалье укрепляется, и естественным шагом стало создание ресурсного центра, где люди со всего Забайкальского края смогут пройти обучение, ознакомиться с опытом «Ойкоса».
«Одним из примеров является возможность самим инвалидам выступить в роли волонтёров. Тогда люди с инвалидностью чувствуют себя способными кому-то помочь. И это больше всего работает на их социализацию. Спасибо ЗабГУ, который поддерживает этот проект и планомерно его развивает», – сказал Сергей Петров.
Отметим, ранее Сергей Кохан принял участие в пленарном заседании Агентства стратегических инициатив под руководством Президента России Владимира Путина в Москве. Его предыдущий социальный проект стал единственным от Забайкалья, попавшем в ТОП-100 форума «Сильные идеи для нового времени».

Напомним, Фонд развития Забайкальского края выделил 10 миллионов рублей на инициативы, поданные через платформу «Голос забайкальца». Финансирование получают проекты, набравшие не менее 500 голосов жителей региона. Для этого проекты необходимо размещать на платформе «Голос забайкальца». Сумма на социальную инициативу может быть любой, максимальный размер ограничен одним миллионом рублей.
 Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края, по информации пресс-службы ЗабГУ,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: