Глава Забайкалья и чемпионы по боксу пожелали спортсменам побед на открытии спорткомплекса «Удокан» в Чите

2022-10-03 г. |  Благоустройство

Торжественное открытие многофункционального спортивного комплекса «Удокан», созданного благодаря средствам компании «Удоканская медь», участию Фонда развития Забайкальского края и поддержке губернатора региона, состоялось 1 октября в Чите. В этот день в спорткомплексе дали старт работе нового зала вольной борьбы. Воспитанников спортивных клубов поприветствовали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, а также делегация чемпионов, прибывших в краевую столицу на чемпионат России по боксу.
«Для кого мы это делаем? Только для вас, дорогие ребята. Чтобы вы могли всё лучшее, что есть в вас, вовремя отыскать, развить и проявить. Мы хотим дать вам самые лучшие возможности для развития. Здесь сегодня находятся люди, которые достигли самых высоких вершин в мире, стали мировыми, олимпийскими чемпионами, завоевали огромное количество призов, медалей. Они приезжают и готовы поделиться этой огромной силой и энергией, не скрывают никаких секретов работы над собой, профессионального мастерства. Они с любовью относятся к вам. Поэтому мы будем создавать все возможности для вас. Самое главное – не предавайте самих себя, найдите самих себя, и весь мир будет вами восхищаться», - сказал Александр Осипов.
С показательными номерами для гостей спортивного праздника выступили воспитанники спортивных клубов комплекса. Открывшийся в этом году зал вольной борьбы площадью более 100 квадратных метров позволит одновременно вести занятия двум тренерам на двух борцовских коврах. В день открытия на новом ковре свои навыки продемонстрировали спортсмены клуба «Чемпион» Тимур и Дамир Бадмаевы.
По словам заместителя генерального директора компании «Удоканская медь» Юлии Шабалы, создание спорткомплекса «Удокан» откроет дорогу в большой спорт десяткам и сотням молодых людей в Чите. «И пусть не каждый выберет для себя карьеру спортсмена, регулярные тренировки, преодоление сложностей, умение ставить цели и побеждать — это вклад в развитие гармоничной и успешной личности, — сказала она. — Поэтому поддержка спорта для нас как компании, для наших акционеров — это одно из приоритетных направлений социальной политики».
Для юных боксёров мастер-класс по боксу провёл воспитанник Краснокаменской спортивной школы бокса, а ныне мастер спорта международного класса, чемпион всероссийских соревнований Семен Гривачев. На открытии спорткомплекса побывали олимпийский чемпион в весовой категории свыше 91 килограмма Александр Поветкин, забайкалец, чемпион мира среди боксёров-профессионалов Александр Бахтин, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, призёр Олимпийских игр и многократный чемпион России Александр Малетин, бывший чемпион мира WBA и IBF в первом тяжёлом весе Денис Лебедев, генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко и другие прославленные представители федерации бокса России.
Боксёр первого тяжёлого веса, обладатель олимпийского золота Рахим Чахкиев пожелал спортсменам стать настоящими чемпионами.
«Хорошо, что вы выбрали бокс. Бокс – это искусство защиты, а не просто драка. Здесь вы совершенствуетесь, набираетесь опыта. Техника должна быть такая, чтобы в каждодневной практике вы совершенствовали свою защиту. Познавайте азы бокса, развивайтесь. Я желаю вам вырасти в настоящих чемпионов», - сказал Рахим Чахкиев.
Уже сейчас в спортивном комплексе «Удокан» занимается 715 детей и подростков, 14 тренеров ведут спортивные занятия.
Реконструкция заброшенного здания бывших учебных мастерских ГПТУ по улице Ленина, 2, началась в 2019 году и велась поэтапно. В здании проведена полная реконструкция: отремонтированы кровля и фасад, коридоры первого и второго этажей, заменены системы вентиляции, охранно-пожарной сигнализации, обустроены душевые и туалетные комнаты во всем комплексе. Первыми в 2020-м открылись залы бокса и художественной гимнастики. Для занятий приобретено современное спортивное оборудование и инвентарь. Сейчас в многофункциональном центре «Удокан» работает шесть залов, полностью оснащенных спортивным оборудованием, где можно заниматься художественной гимнастикой, боксом, тайским боксом, рукопашным боем, воздушной гимнастикой, вольной борьбой. Всего компанией «Удоканская медь» было направлено на этот объект 54 миллиона рублей.
По информации Забайкальского центра социально значимой информации
Поделиться: