Фонд развития Забайкалья и Фонд Тимченко запускают проект «Культурная мозаика малых городов и сел»

2022-11-01 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Совместную стратегию развития местных сообществ и реальное вовлечение людей в проекты, используя потенциал территории, обсудили вовремя conference-call представители Фонда развития Забайкалья с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.
Глава Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова сообщила, что с 30 ноября по 15 декабря будет открыт прием заявок от муниципальных сообществ на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкальского края».
«Мы заняты поиском интересных кейсов, которые расширят возможности людей на своих на малых территориях, увеличат количество культурных мероприятий, их участников, максимально вовлечённых в жизнь своей родной земли. Лучшие практики пройдут в полуфинал, а победители получат 0,5 млн рублей на реализацию идей»,- сказала Наталья Макарова.
Глава Фонда добавила, что в ближайшее время будет опубликовано положение о конкурсном отборе. Конкурс организован для НКО, физических лиц, инициативных групп, в нем могут принять участие муниципальные бюджетные учреждения.
Напомним, соглашение о намерениях между региональным министерством культуры, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Фондом развития Забайкальского края подписано в рамках Дальневосточного творческого форума «Культурное наследие экономика креативных индустрий».
По мнению Натальи Макаровой, сотрудничество позволит создать комфортные условия для развития забайкальцев с опорой на социокультурные ресурсы.
«Благодаря позиции губернатора Забайкальского края, который особое место уделает развитию некоммерческих организаций и гражданской активности, мы сможем убедить земляков в том, что проект заслуживает внимания. Руководитель региона всегда подчеркивает, что там, где люди проявляют инициативу, результат становится более эффективным. Мы, в свою очередь, как сплоченная и профессиональная команда, стараемся помогать продвигать все полезные идеи для нашего края»,- отметила Наталья Макарова.
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - один из крупнейших семейных фондов страны. С 2014 года фонд проводит всероссийский конкурс проектов социокультурного развития территорий «Культурная мозаика малых городов и сёл». За это время поддержку получили 459 проектов из 65 регионов, появилось более 30 центров социокультурного развития. Для победителей конкурсов разработана специальная обучающая программа, которая способствует углублению профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: