В Забайкалье начался прием заявок на Дальневосточную премию «Неравнодушный гражданин»

2022-11-14 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Сегодня, 14 ноября, в Забайкалье стартовал прием заявок на проект «Неравнодушный гражданин», который объединяет инициативных граждан и поощряет их социально значимую деятельность на территории Дальнего Востока.
Организаторами выступают «Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства», Фонд развития Забайкальского края, а также Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края.
Как рассказала директор Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова, идея провести мероприятие в Чите родилась на Восточном экономическом форуме -2022.
«С вдохновителем Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин» Валерией Костиной и ее командой мы познакомились на полях ВЭФа. Обсудили возможности реализации проекта на территории Забайкалья, нашли ресурсы и придумали как объединить разные сообщества в регионах Дальнего Востока. Мы договорились, что премия объединит людей, которые меняют жизнь забайкальцев в совершенно разных социально значимых направлениях. Это касается и семьи, и спорта, и добровольческих движений. Мы хотим поддержать активных людей, которые вкладывают свои эмоции, силы улучшение жизни в Забайкальском крае. Ожидаем увидеть искреннюю вовлеченность и найти новых лидеров для развития территорий. Нам нужны проекты-звездочки, особенно - в районах. Таким образом, мы сформируем карту инициатив, на которой уже сейчас есть муниципалитеты-флагманы, а есть те, кому нужно подтянуться. Команды Фонда развития и Ресурсный центр развития НКО Забайкалья готовы помогать всем, кто нацелен на максимальный социальный эффект»,- отметила Наталья Макарова.
 Напомним, премия вручается по пяти номинациям:
- «Семья и дети» (за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а также за помощь воспитанникам детских социальных учреждений и поддержку старшего поколения);
- «Мой город» (за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Забайкалья, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды);
- «Природа» (за охрану окружающей среды и животных, а также формирование экологического сознания в обществе); 
- «Здоровый дух» (за инициативы, популяризирующие спорт и здоровый образ жизни, а также направленные на адаптацию людей с ОВЗ);
- «Патриотизм» (за инициативы в сфере патриотического воспитания, в том числе включающие помощь и взаимодействие с ветеранами боевых действий, а также поддержку соотечественников).
Прием заявок на участие продлится до 4 декабря 2022 года. Публикация списка финалистов (шорт-лист) запланирована до 10 декабря 2022 года, самопрезентация финалистов и вручение премии состоится 20 декабря.
Подать заявку в режиме онлайн можно на сайте: неравнодушныйгражданин.рф. Консультации у координатора по тел.: +7(3022)217-114, e-mail: frzk75@gmail.com. (Фонд развития Забайкальского края) или  по тел.: +7 (3022) 21-02-12, +7 (3022) 21-03-01 e-mail: centrnko75@yandex.ru (Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края).  Информацию о времени и месте церемонии награждения победителей Дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин» можно посмотреть на сайте (неравнодушныйгражданин.рф), а также на странице ВКонтакте .
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
 
Поделиться: