В Забайкальском крае стартует проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья»

2022-11-30 г. |  Мероприятия в области культуры

С 30 ноября в Забайкальском крае стартует приём заявок на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья», направленный на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона.  Принять участие могут муниципальные сообщества. 

Конкурс проводится с целью создания условий для реализации человеческого потенциала в Забайкалье, повышения активности местных сообществ, решения социальных проблем малых территорий, улучшения качества жизни населения и развития туризма в регионе. Вовлеченность местных жителей в реализацию проекта является обязательным условием для участия в конкурсе.
Приём заявок завершится 15 декабря 2022 года.

Максимальная сумма финансирования для победителей – 500 000 рублей. Победители получат экспертную и финансовую поддержку, смогут пройти обучение и стажировку в социокультурных центрах других регионов. Конкурс пройдёт в малых городах, а также сельских поселениях Забайкалья.

«Мы считаем, что именно местные сообщества являются основной движущей силой для позитивных изменений в малых городах и сёлах. Только с их активным участием можно запустить процессы перехода от тактики «выживания» к стратегии «развития территорий», - прокомментировала запуск конкурса генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трёхстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и Министерством культуры, подписанного в Чите на Дальневосточном творческом форуме в июле этого года.
 Глава Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова сообщила, что критериями отбора являются соответствие идеи направлениям конкурса, значимость идеи для развития местного сообщества, партнерский потенциал проекта, оригинальность, востребованность, долгосрочность эффекта.

«Мы заняты поиском интересных кейсов, которые расширят возможности людей на малых территориях, увеличат количество культурных мероприятий, их участников, максимально вовлечённых в жизнь родной земли. Сотрудничество с Фондом Тимченко позволит создать комфортные условия для развития забайкальцев. Когда инициатива исходит от местных жителей, тогда меняется качество жизни и, как следствие, идет развитие той среды, в которой живут люди», - сказала Наталья Макарова.

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович подчеркнула, что у края есть опыт сотрудничества с Фондом Тимченко, который в 2016 году поддержал проект восстановления сада усадьбы Бутиных в Нерчинске - так называемого Даурского Версаля.
 «Благодаря гранту фактически заброшенная территория вновь стала центром культурной жизни первой столицы Забайкалья. Совместными усилиями мы сможем сделать намного больше для развития малых городов и сел нашего края», - добавила Ирина Левкович.
 Фонд Тимченко - один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны. С 2014 года фонд проводит всероссийский конкурс проектов социокультурного развития территорий «Культурная мозаика малых городов и сёл». За это время поддержку получили 459 проектов из 65 регионов, появилось более 30 центров социокультурного развития. Для победителей конкурсов разработана специальная обучающая программа, которая способствует углублению профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития.

Заявки принимаются на электронный адрес: dobroedelo75nko@yandex.ru. Телефон для справок: +7(3022)21-02-12. Информация о результатах 1 этапа конкурса будет размещена 20 декабря 2022 года на сайте https://забайкалье.мояроссия.рф, https://www.razvitie75.ru/.
 Для участия во 2 этапе конкурса участникам-полуфиналистам необходимо предоставить заявки с 26 декабря по 20 января 2023 года также на электронный адрес: dobroedelo75nko@yandex.ru. Положение конкурса и форма заявки на сайте в разделе «Документация».
 Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
 
 
Поделиться: