Наталья Макарова наградила автора проекта «Наследие Севера» конкурса «Вершины»

2022-12-09 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Руководитель Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова 9 декабря в «Точке кипения» поздравила победителей грантового конкурса «Вершины», учрежденного компанией «Удоканская медь». Пять проектных команд получили гранты от 350 000 до 400 000 рублей.

Всего на конкурс поступило 86 заявок. По результатам экспертной оценки был определён шорт-лист, в который вошли проекты в пяти номинациях: образование, среда, культура, бизнес, здоровье. Проекты направлены на решение конкретных социальных проблем Забайкальского края.
Эксперт грантового конкурса «Вершины» Наталья Макарова наградила автора проекта «Наследие Севера» в номинации «Среда» Елену Ерохину. На полученные 350 000 рублей инициативная группа обустроит оленеводческую стоянку и этнографический комплекс на ручье Алёнушка в национальном парке «Кодар».

«Несколько месяцев назад мы собирались и презентовали наш конкурс в такой же дружеской теплой обстановке, сегодня чувствуется приподнятая атмосфера перед новым годом. Очень хочется, чтобы наши встречи стали традицией, чтобы и в будущем году мы собрались, а победители, которых мы награждаем, рассказали - чего же они добились, как это повлияло на жизнь нашего Забайкалья. Огромное спасибо компании «Удоканская медь», которая является бессменным партнером, нам очень хотелось бы, чтобы наше сотрудничество развивалось и дальше», - сказала Наталь Макарова.
Также в номинации «Образование» грант в 400 000 рублей получила автономная некоммерческая организация (АНО) «Нити добра» на «Медиашколу «Каларский репортёр». Проект направлен на создание молодежных медиа и профориентацию старшеклассников на севере Забайкалья. Победителем в номинации «Культура» назван проект «Квартал декабристов» (АНО «Музейная мастерская»), реализация которого позволит сохранить историко-культурный район Читы для жителей и гостей столицы Забайкалья. На это пойдет грант в 400 000 рублей.

В номинации «Здоровье» грант в 350 000 рублей получила фотограф Ольга Миллер на проект психологической помощи «Фототерапия для людей с онкопатологией».
Лучшим бизнес-проектом стал стартап Анны Ловцовой по созданию в Новой Чаре детской игровой развивающей комнаты. Она получила грант 400 000 рублей.
Как отметила заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова, к проекту подключается все больше людей из районов.

«Безусловно, Удоканская медь многое делает и в здравоохранении, и в спорте, и в социальной жизни. Приезжайте в Чару, посмотрите, как она изменилась благодаря Удоканской меди. Мне радостно за жителей», - сказал Инна Щеглова.
Исполняющий обязанности генерального директора ООО «Удоканская медь» Алексей Ящук подчеркнул, что грантовый конкурс «Вершины» один из флагманских проектов в сфере корпоративной социальной ответственности компании.
«Приоритетом для нас и наших акционеров является поддержка мероприятий в сфере любительского спорта и спорта высших достижений, здравоохранения, культуры, проектов по социализации людей с ограниченными возможностями. На сегодня объем средств по Программе социально-экономического взаимодействия, в рамках спонсорства и благотворительности, составил уже более 2 млрд рублей», - сказал Алексей Ящук.
Напомним, грантовый конкурс «Вершины» проводится с 2019 года в рамках соглашения о социально-экономическом взаимодействии между «Удоканской медью», правительством Забайкальского края и администрацией Каларского округа. Грантовый фонд составляет 2 млн. рублей. В этом году увеличена максимальная сумма гранта до 400 тысяч рублей.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края
(по информации пресс-службы компании «Удоканская медь»,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: