Сувенирные куклы изготавливают в Агинском на средства гранта губернатора

2022-12-26 г. |  Мероприятия в области культуры

В Агинской краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано на средства конкурса грантов губернатора Забайкальского края проходят занятия по изготовлению сувенирных кукол в национальном стиле. Сотрудники библиотеки сумели так организовать творческий процесс, что мастер-классы посещают с одинаковым удовольствием как взрослые, так и дети.
«Работать над созданием образа народной куклы очень интересно. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Кукла – первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку, а рукотворная кукла, к тому же, часть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает историю своего народа. Через кукольный мир дети входят в жизнь и постигают ее закономерности. Такие формы работы способствуют возрождению родного бурятского языка, сам процесс формирует усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца», - рассказали организаторы.
Авторы проекта помогают девочкам, их мамам осваивать разные техники, знакомят с названиями, элементами национальной одежды, с бурятским орнаментом, с былинными героями.
В рамках проекта «Семейный центр бурятского языка и культуры» РОО «Агинское библиотечное общество» совместно с ГУК «Агинская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано» также проводит онлайн-конкурс буктрейлеров «Минии тон дуратай ном буряад хэлэн дээрэ». Организаторы уже готовы представить первые конкурсные работы – короткие видеоролики, рассказывающие о бурятских книгах на родном языке.
Также в рамках грантового проекта «Семейный центр бурятского языка и культуры на базе библиотеки» состоялся вечер поэзии к 90-летию известной поэтессы Цырендулмы Дондогой.
Руководитель Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова ранее отмечала, что Агинский Бурятский округ - лидер по количеству заявок среди муниципальных образований Забайкальского края.
«Эта территория является примером для других. Когда видишь результаты своей работы, то понимаешь – ты на верном пути. Теперь нужно осознать, что мало одной идеи, необходим комплексный подход к реализации проектов, и в этом Фонд развития и Ресурсный центр развития НКО готовы помогать», - сказала Наталья Макарова.
Из 18 инициатив, представленных на грант губернатора из Агинского Бурятского округа, отмечены пять. Это проекты, направленные на патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни. Кроме проекта «Семейный центр бурятского языка и культуры на базе библиотеки» финалистами конкурса стали Могойтуйская школа №3 — проект «Легендарному снайперу посвящается», организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил Агинского бурятского округа — проект «Живая память», Амитхашинский детский сад «Номин» - проект «Мы за здоровый образ жизни», организация ветеранов труда «Гуламта» (Очаг) - проект «Скандинавская ходьба как основа активного долголетия». В специальном конкурсе кроме проекта «Бурятские пьесы на патриотическую тему» победителями стали проекты «Сквер славы Судунтуя» и «Зарница». Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф.в разделе «Проекты»
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: