Инклюзивный центр открыли в Петровск-Забайкальском на средства Фонда президентских грантов

2023-01-23 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

В Петровск-Забайкальском филиале Читинского политехнического колледжа торжественно открылся инклюзивный центр профессиональной подготовки и адаптации детей - инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью. Руководитель Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова пояснила, что центр для детей с ОВЗ создан при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Дороги в Будущее». Сумма гранта составила более 1,5 млн рублей.
«Адаптация и обучение какой-либо профессии детям-инвалидам - одна из ключевых задач. Если получать знания школьной программы дети могут на дому, то для системы среднего профессионального образования этот вопрос всегда оставался открытым. За решение взялись Читинского политехнического колледжа, а мы их поддержали. В стенах колледжа студенты-инвалиды получают не только теорию и навыки, нужные в обыденной жизни, а ещё находят любовь и понимание», - сказала Наталья Макарова.
Три года назад был открыт первый класс по обучению и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года из стен колледжа с дипломами о получении профессии выпущено более 60 человек сразу по трем специальностям: оператор ЭВМ, рабочий зеленого строительства, уборщик служебных помещений. Теперь инклюзивный центр станет профориентационным коворкинг-пространством. В этом году набрана группа из 12 человек, каждый будет устроен по месту жительства.
На открытии для гостей провели экскурсию по новым современным площадкам и показали праздничный концерт, на котором выступил хор студентов и педагогов филиала Читинского политехнического колледжа.
Напомним, благодаря платформе «Голос забайкальца» Фонд развития Забайкальского края поддержал студентов и педагогов Читинского политехнического колледжа, его филиалов в Красном Чикое и Петровск-Забайкальском. Они объединились в уникальную творческую коллаборацию и создали сводный хор.
«Мы получили заряд энергии. То, что мы делаем вместе с политехническим колледжем это все про любовь к людям, к родной земле. Хор, который мы создали при поддержке Фонда развития Забайкальского края, яркое тому подтверждение. Очевидно, что большое количество поддержки должно трансформироваться, нужно двигаться вперед, создавать условия, чтобы люди в Петровск-Забайкальском трудились, чувствовали себя нужными. Мы будем и дальше привлекать внебюджетные средства, активно работать с Фондом президентских грантов.  Мы уже видим результат и социальный эффект», - сказала Наталья Макарова во время двухдневной рабочей поездки в Петровск-Забайкальский.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: