Участники проектов помощи семьям с детьми с ОВЗ в Забайкалье изготовили подарки к 8 марта

2023-03-07 г. |  Адресная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Букеты и другие подарки сделали мамы и дети студии творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Лиловый кот» накануне весеннего женского праздника. Сначала прошел мастер-класс для мам «Сладкие букеты» благодаря объединению усилий КБОО «Помощь детям Забайкалья» и Регионального отделения ВОРДИ, а затем подарки можно было приобрести на выставке-ярмарке, которая прошла в торговом центре «Столица».
Об этом в ВКонтакте сообщили авторы проекта – победителя конкурса грантов губернатора «Меняем мир вместе» Региональная Служба сопровождения семей – Семейная приемная ВОРДИ».
«Каскадный букет, букет-клумба в корзинке, - все они созданы из ярких конфеток, сочной зелени и нежной оберточной бумаги, получились невероятно вкусными и красивыми. А какое сочетание цветов! Лиловый, нежно- зелёный, яркий фиолетовый, лимонный - все это краски весны. Такому подарку будет рада каждая девушка, мама или бабушка. Подобные мастер-классы позволяют отключиться от повседневных дел и забот, и найти применение своей фантазии и творчеству. Все вырученные средства пойдут на дальнейшее развитие студии», - поделились организаторы на странице В Контакте.
Напомним, сразу шесть проектов, связанных с поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, являются победителями конкурса грантов губернатора в 2022 году по направлению. Это такие проекты, как «Лиловый кот готовит к жизни», «Меняем мир вместе!», «Психологическое сопровождение детей с аутизмом», «Давай учиться вместе –инклюзивный маршрут», «Успешная мама-опора ребенку-инвалиду», «Вместе с пелёнок». Всего на эти цели направлено более 8 млн рублей.
Руководитель Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова добавила, что каждый проект уникален по-своему.
«Современные идеи для успешной социальной адаптации детей с инвалидностью, членов их семей очень актуальны. К примеру, проект «Лиловый кот» для детей с ОВЗ масштабировался на межрайонный уровень. Благодаря усилиям команды регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов инициатива сначала получила поддержку «Норильского никеля», затем Фонда президентских грантов и конкурса грантов губернатора. Теперь филиалы «Лилового кота» с мастерскими открыты в Оловянной, Нерчинске и Краснокаменске», - рассказала Наталья Макарова.
Напомним, оператором конкурса грантов губернатора является Фонд развития края, конкурс поддержан Фондом президентских грантов и правительством региона.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
ВОРДИ#МеняемМирВместе#ВОРДИ#РОВОРДИЗК#ПомощьДетямЗабайкалья#ФондПрезидентскихГрантов#фондразвитиязабайкальскогокрая#ДоброеДело75#ГрантГубернатора75
Поделиться: