«Край багуловых зорь»: Инновационный проект стартовал в читинских школах

2023-03-13 г. |  Благоустройство

Более 70 юных краеведов-экологов изучают энтомологию, состав забайкальских почв, а также знакомятся с заповедными животными региона. Развивать краеведческо-патриотическое образование детей с использованием современных технологий позволяют средства гранта губернатора.
В прошлом году Забайкальская региональная общественная организация «Азербайджанская диаспора» успешно победила в конкурсе и реализует уникальный образовательный проект - «Край багуловых зорь».
По словам автора проекта Марии Новиковой, особенностью проекта является то, что дети сами являются активными участниками историко-краеведческого процесса. Они создают краеведческие маршруты, прокладывают туристические тропы, систематизируют собранные данные, а затем представляют их на конференциях.
«Недавно на площадке Центра туризма и краеведения прозвучал увлекательный рассказ о забайкальских динозаврах, останки которых были найдены в Чернышевском районе. Несколько проектов были посвящены описанию туристско-краеведческих маршрутов в окрестностях Читы. Мы благодарны Фонду развития Забайкалья за финансирование образовательного проекта», - сказала Мария Новикова.
Автор проекта отметила, что также проходят эколого-краеведческиие квест - игры. На площадке Забайкальского ботанического сада, в школах № 16 и 25 дети осваивают основы биогеографии Забайкалья, учатся работать в команде.
Напомним, в Забайкалье продолжается финансирование 11 проектов специального конкурса грантов губернатора для молодых НКО. Ранее авторы 33 проектов стали победителями основного конкурса губернатора по 12 социально значимым направлениям. Конкурс поддерживает и софинансирует стратегический партнёр Фонда развития Забайкалья - Фонд президентских грантов, а также правительство региона. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты».
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: +
7(3022) 210-770
 
Поделиться: