В Шелопугинском районе Забайкалья при поддержке Фонда Тимченко впервые заработает культурный проект

2023-03-15 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Шелопугинская центральная библиотека по итогам конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» получит около 500 тыс рублей на создание творческой мастерской «КудеСница».
Директор учреждения Наталья Бояркина пояснила, что в селе Шелопугино проживает почти 400 человек пенсионного возраста. Недостаток общения и внимания испытывает практически каждый.
«У большинства дети и внуки живут в другой местности, навещать часто не имеют возможности. Бывает, что и взрослые люди не знают, как организовать свое свободное время и досуг. Наша идея в том, чтобы проводить в библиотеке для пожилых людей мастер-классы по креативному виду рукоделия: квиллингу, скрапбукингу, модульному оригами, плетению из газетных трубочек, созданию изделий из полимерной глины. Также мы откроем образовательный клуб «Школа компьютерной грамотности». Основными участниками проекта станут жители пенсионного возраста 60+, дети и молодёжь в возрасте от 7 до 18 лет села Шелопугино», - рассказала Наталья Бояркина.
Она также отметила большую пользу участия в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья».
«Мы очень обрадовались, когда стали победителями, первый раз поучаствовали и получилось, для жителей нашего села это хорошее подспорье», - сказала Наталья Бояркина.
Отметим, заявки на конкурс прислали некоммерческие организации, библиотеки, творческие детские школы и территориальные общественные управления со всех муниципалитетов региона, в том числе из Нижнего Цасучея, Забайкальска, Борзи, Акши, других отдаленных от краевой столицы малых территорий.
Победителями конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона, стали 27 местных сообществ.
Список опубликован на сайте Забайкалье.мояроссия. Проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трёхстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры.
#ФондТимченко #ФондРазвитияЗабайкальскогоКрая #Развитие #КультурнаяМозаика #КультурнаяМозаикаЗабайкалья#Ресурсный_центр_развитияНКО_Забайкальскогокрая
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: