«Неравнодушный гражданин-2023» Николай Гончаренко: Спортивная среда включает в здоровый круг общения

2023-05-25 г. |  Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни

Оргкомитет Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин» опубликовал шорт-лист финалистов премии. Из 107 участников будут бороться за победу 15 забайкальцев. Среди тех, кто представит Забайкальский край в номинации «Здоровый дух» - Николай Гончаренко, руководитель региональной федерации воркаута.  
«Подростки со слабо сформированными ценностями и взглядами на жизнь будут транслировать их в своём окружении, вовлекая в антисоциальную деятельность всё больше сверстников. Спортивная среда включает их в здоровый круг общения, дает стимул меняться», - уверен Николай Гончаренко.
Федерация воркаута Забайкалья по уровню подготовки спортсменов входит в топ-3 воркаут-сообществ России. Команда регулярно выезжает с мастер-классами в учреждения для детей-сирот. Реализован проект «Доступный спорт», благодаря чему на разных площадках Читы прошли бесплатные занятия с тренером по воркауту.
«В 2021 году организация стала победителем грантового конкурса губернатора с проектом «Дом уличных культур», открыт зал для тренировок по воркауту, паркуру, фрирану и слэклайну. В 2022 году проект поддержал Фонд президентских грантов», - сообщил Николай Гончаренко.
Он добавил, что в систему занятий воркаутом вовлечены сотни детей и подростков. В планах провести не менее 50 мероприятий, выездов, мастер-классов и соревнований.
«Мы создадим парк уличных видов спорта, чтобы в нашем городе появилось место, где будет первая профессиональная воркаут площадка и первый паркур-парк. Место объединит уличные виды спорта и будет притягивать больше молодёжи», - отметил Николай Гончаренко.
Напомним, финал конкурса состоится 24 июня во Владивостоке. В шорт-лист вошли представители всех 11 субъектов Дальневосточного Федерального округа.
Пресс-служба фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: