Авторы стелы в Угдане принесли забайкальцам извинения за самовольно потраченные средства

2023-05-26 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Извинения в средствах массовой информации принесли инициаторы создания скульптурной группы в селе Угдан перед жителями Забайкалья за изменения в проекте, в результате которых он так и не был реализован. Напомним, мировое соглашение между авторами проекта и фондом развития Забайкальского края было подписано 17 мая.
В письме ответчика Оксаны Дашиевой говорится:
«Приношу искренние извинения односельчанам, неравнодушным гражданам края, а также фонду развития Забайкальского края в лице руководителя Натальи Макаровой, поскольку общественная инициатива «Въездная стела в село Угдан Читинского района Забайкальского края», получившая поддержку через систему «Голос Забайкальца» не реализована и не соответствует заявленному проекту. Увеличены размеры стелы и постамента (в проекте высота скульптуры - 1,5 м; фактически - 3 м; высота постамента по проекту - 3 м., фактически - 5 м.), увеличен вес скульптуры (8 тонн), отсутствуют штандарты 11 бурятских родов, стол со скамейками, сэргэ и надпись «Угдан».
Автор письма гарантирует завершение реализации проекта своими силами в срок до 31 мая.
Заявка на установку стелы у села Угдан Читинского района была подана в 2022 году. Был заключен договор пожертвования и профинансирован на сумму около 1 млн рублей. По ходу создания   скульпторы авторы самостоятельно изменили условия договора и вовремя не отчитались за потраченные средства. Фонд развития Забайкалья потребовал возврата денежных средств и направил исковое заявление в Читинский районный суд.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: