«Красота под вуалью»: губернаторский проект открывает реальные истории семей Забайкалья

2024-01-11 г. |  Мероприятия в области культуры

Новая книга Забайкальского историко-родословного общества «Красота под вуалью» издана на средства гранта губернатора. Все главы рассказывают о семьях, проживающих в дореволюционный период на территории региона. В книге представлены исторические фотографии Читы и Забайкалья, из Государственного архива и частных коллекций забайкальцев.
Идейный вдохновитель и автор проекта Раиса Гончаренко - известный историк-архивист, краевед, кандидат исторических наук, председатель региональной общественной организации «Забайкальское историко-родословное общество».
«Книга основана на изучении документов и большого объёма разнообразной литературы, включая дореволюционные издания. Альманах стилизован под винтажный альбом дамы XIX века. На его страницах собраны уникальные фотографии, стихи, романсы, рисунки и старинные открытки. Рассказы о прекрасных дамах, посвятивших себя своей семье, медицине и служению Отечеству, записаны со слов и по воспоминаниям потомков известных в Забайкалье фамилий - Шумовых, Бутиных, де Витте, Стразовых, Логвиновых. Многие фотографии публикуются впервые», - пояснила Раиса Гончаренко.
Дух эпохи, атмосферу времени очень хорошо передают не только фотографии, но и картины художников XIX столетия.
На завершающих страницах альманаха, как в настоящем альбоме, размещен зентангл - (zen — обозначение жизненного пути в буддизме; tangle — в переводе с английского «клубок, завиток, путаница») и каждый сможет попробовать себя в этом виде творчества.
Изданные экземпляры книги в настоящее время передаются участникам проекта, в фонды краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина, библиотек города.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: