НКО Забайкалья - мощная сила: Наталья Макарова рассказала об общественной жизни региона

2024-02-26 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

В день НКО лидеры со всей страны собрались на выставке «Россия», чтобы рассказать гостям и СМИ о своей деятельности, найти новых единомышленников, подвести итоги сотрудничества с Фондом президентских грантов. 
В совещании «Грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в 2024 году» приняла участие руководитель Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра поддержки НКО Наталья Макарова.
По ее словам, речь шла об оказании грантовой поддержки на региональном уровне и ее софинансирования со стороны Фонда.
«У нас сложились партнерские отношения с Фондом президентских грантов. Все это работает на развитие Забайкальского края. При софинансировании с Фондом президентских грантов мы проводим конкурс грантов губернатора. В 2021 году реализованы 27 проектов, в 2022 году — 32. В прошлом  году - 23 проекта выиграли грант. Проходит оценка эффективности», - сообщила Наталья Макарова.
Также руководитель Фонда развития Забайкалья участвовала в дискуссии на площадке «Аргументы и факты». К беседе были приглашены представители Высшей школы экономики, Фонда президентских грантов, Нижегородской и Новосибирской областей.

«В нашем некоммерческом секторе работают заинтересованные люди, которые хотят изменить ситуацию в лучшую сторону. Это индикаторы социальных проблем и полноправные партнеры в их решении, помощники в реализации программ развития территории», - заметила Наталья Макарова.
Участники дискуссии отметили также, что именно некоммерческий сектор может стать фактором экономического роста региона, поскольку отличается большей гибкостью и мобильностью в решении ряда задач. В то время как бизнес думает об извлечении прибыли, а государственные структуры находятся в жестких рамках регламента, некоммерческие организации могут оперативно реагировать на динамичные потребности на местах и благодаря успешной грантовой политике в стране привлекать федеральные бюджеты для решения таких задач.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: