«Утренняя звезда»: читинские школьники изучают небесную сферу в рамках губернаторского проекта

2024-04-10 г. |  Образование

Что такое НЛО, как двигается звук в космосе, из чего состоят черные дыры – интерактивная игра «Утренняя звезда» стартовала в школах Читы. Дети разгадывают астрономические загадки и ребусы, создают макеты планет, рисуют. За это получают звезды, у кого их будет больше, та команда и выиграет.
По словам руководителя некоммерческой организации «Экошкола» Натальи Кошкаревой, проект «Моя Венера» масштабируется при поддержке губернатора и Фонда развития Забайкалья.
«Ко Дню космонавтики мы подошли подготовленными, провели мастер-классы, выездные мероприятия: наблюдали за восходом Луны, звездами и Юпитером. А сегодня представители нескольких школ встретились на научно-практической конференции. Дети выступили с докладами и презентациями», - рассказала преподаватель.
Куратор грантовых конкурсов, представитель Фонда развития Забайкалья Екатерина Дорофеева отметила серьезный исследовательский подход  учеников к изучению астрономии.
«Такие экспериментальные площадки расширяют кругозор, позволяют мечтать и думать творчески. С нами рядом космодром «Восточный», может, кто-то благодаря сегодняшним занятиям свяжет в будущем свою профессиональную судьбу с космосом или откроет новую планету», - сказала Екатерина.
Проект «Моя Венера» осуществляется недалеко от Читы, в окрестностях установлены купольные сферические конструкции для проведения мероприятий. С приходом тепла они продолжатся.
Напомним, в Забайкалье опубликовано положение нового грантового конкурса губернатора. Ознакомиться с ним можно на сайте забайкалье.мояроссия.рф в разделе «Документация». Прием заявок начнется с 1 июня.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: