Проект «Месторождения» стартует в Краснокаменске творческими лабораториями

2024-04-17 г. |  Мероприятия в области культуры

Независимая группа региональных художников под кураторством Натальи Пастуховой запускает проект «Месторождения» для жителей Краснокаменска при поддержке ПАО «ППГХО» и Фонда развития Забайкальского края. Творческая программа приурочена к 55-летию города.
В период с апреля по август 2024 года в городе запланированы четыре лаборатории — эколаборатория с дизайнером из Перми Евгенией Радостевой, творческая лаборатория для подростков от пермской художницы Любови Шмыковой, лаборатория мобильной фотографии с фотографом из Санкт-Петербурга Антоном Селезневым и лаборатория уличного искусства с художниками Натальей Пастуховой и Никитой Адровым.

Также в рамках проекта появятся три мурала от стрит-арт художников из Екатеринбурга, Рязани и Москвы, которые будут отражать авторский взгляд на Краснокаменск.

По словам куратора проекта Натальи Пастуховой, участников ждут мастер-классы, лекции, дискуссии с художниками, создание собственных выставок, арт-объектов.

«Миссия нашего проекта — создать для местных жителей пространство, в котором они смогут ощутить свою социальную значимость и проявиться как активные жители своего города. Мы уверены, что современное искусство и арт-практики помогут нам вместе с жителями исследовать опыт присутствия в городе. Мы включим горожан в жизнь Краснокаменска, чтобы сами жители могли делать культурный ландшафт более динамичным и влиять на то, что происходит в городе», - отметила художница.
Первая лаборатория в рамках проекта пройдет с 22 по 26 апреля и будет посвящена экологии. Участники познакомятся с основами экологического мышления. Лекции об экологии продолжат мастер-классы по созданию аксессуаров из переработанных пакетов: обложки на паспорт, пеналы и брелоки.

Принять участие в лаборатории могут жители Краснокаменска от 12 лет. Участие во всех мероприятиях бесплатное по регистрации через соцсети проекта. Место проведения: Детско-юношеский центр г. Краснокаменск. Ссылки на соцсети: Вконтакте Телеграм
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края (по информации авторов проекта), Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: