Забайкалье - территория будущего


                Проект “Забайкалье - территория будущего” реализовали в 2018 году по инициативе экс-губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. Его цель заключалась в том, чтобы жители региона предлагали инициативы, а краевые и муниципальные власти помогали воплощать их в жизнь. Предыдущие три года были сложными для края, и после кризиса 2015-2017 годов такой большой проект, рассчитанный на людей в разных уголках региона, был нужен. Правительство хотело помочь именно районам Забайкалья, стимулировать муниципалитеты и граждан участвовать в создании комфортной среды городов, сел и деревень, дать возможность им самим определять, какие проблемы необходимо решать прежде всего. Проект дал людям опору и понимание, что власти их слышат и готовы помогать с реализацией идей по улучшению качества жизни - особенно в том, что касается спорта, образования и благоустройства.

                В списке срочных вопросов стояли ремонт школьных спортзалов и домов культуры, строительство детских площадок, установка хоккейных коробок, покупка техники и других необходимых вещей в бюджетные учреждения, а также тяжелой техники и контейнеров для коммунальных служб.

В течение 2018 года на средства, направленные на реализацию проекта “Забайкалье - территория будущего” был отремонтирован школьный интернат в Ононске, установлено 12 воркаут-площадок в Акшинском районе, открыто 8 школьных спортплощадок по краю, стадион в Борзе.

Были куплены хоккейные коробки, музыкальные инструменты для школы села Шелопугино, оборудование для дома культуры в Засопке, машина для доставки питьевой воды в Каларский район, коммунальная техника для города Петровск-Забайкальского, техника и контейнеры для Тунгокоченского района, автогрейдер в Газимуро-Заводский район.

Местные власти отреставрировали за счет проекта танцплощадку в Холбоне, завершили ремонт аллеи Славы в Первомайском, для четырех школ Читинского района обустроили теплые туалеты. В девяти ближайших к краевому центру селах реализовали проект “Сельский спорт для всех” - там появились полноценные детские площадки.

На строительные работы в некоторых районах привлекали активных жителей. Суть проекта заключалась именно в точечном решении конкретных проблем, с которыми жители сталкивались ежедневно.    
                Проект не только оправдал надежды, но и вдохновил жителей края на собственные добрые дела - жительница города Петровска-Забайкальского Лариса Пляскина организовала родителей и управляющие компании, и вместе они привели в порядок 13 летних детских площадок. Студенты местного колледжа провели игры для ребят из малообеспеченных семей. Семейная пара Кисляковых построила и подарила ребятам хоккейную коробку детям своего микрорайона. И это только в одном районе.

“Забайкалье - территория будущего” запустил цепочку разных, больших и маленьких проектов, убедил жителей муниципалитетов в том, что им есть откуда ждать помощь, сплотил, помог подружиться и делать что-то вместе.


Поделиться: