Культурная мозаика малых городов и сел в Забайкальском крае


Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трёхстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры. Его цель — создание условий для реализации человеческого потенциала в Забайкалье, повышения активности местных сообществ, решения социальных проблем малых территорий, улучшения качества жизни населения и развития туризма в регионе.
«За восемь лет «Культурная мозаика малых городов и сёл» показала реальные устойчивые результаты: на территориях, где работают победители, появляются интересные социокультурные инициативы, создаются партнёрства, повышается активность местных жителей, а сообщества становятся более сплочёнными. Чтобы успешно внедрить эту модель на уровне региона, важен осознанный запрос — как от местной НКО, так и от власти — на развитие своих малых территорий. В Забайкалье мы видим эту заинтересованность, поэтому готовы к дальнейшему сотрудничеству», - рассказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.
По словам руководителя Фонда развития Забайкалья и Ресурсного центра развития НКО Натальи Макаровой, заявки на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» поступили от каждого муниципального образования региона.
«Поддержка Фонда Тимченко дает колоссальные возможности для активных жителей проявить себя в решении различных вопросов жизни общества. Особенно это касается тех, кто делает первые шаги, у людей появился шанс проявить себя. Люди начинают понимать, что можно расширять свои компетенции, выходить за пределы привычных шаблонов действий, осваивать новые навыки. Проекты по содержанию очень разнообразны, мы увидели много интересных идей, связанных и с культурной, и спортивной, туристической составляющими», — сказала Наталья Макарова.
Для победителей конкурсов разработана специальная обучающая программа, которая способствует углублению профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития.
Фонд Тимченко — один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны, который работает в 80 регионах России с 2010 года, развивая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей.
С 2023 года Фонд поддерживает местные сообщества на малых территориях (до 200 тысяч жителей) по двум направлениям — «Забота в ближайшем окружении» и «Развитие детей и подростков». Три целевые группы, которым будет помогает Фонд — уязвимые люди старшего возраста; семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; а также дети и подростки.

Определены 27 победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона. Список победителей опубликован на сайте Забайкалье.мояроссия.
Независимую экспертизу провели федеральные и краевые эксперты конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья». Грантовый пул составил 11,5 млн рублей, победители получат до 500 000 рублей на реализацию проектов.
Поделиться: