Отделение Всероссийского общества инвалидов в Забайкалье получило автомобиль для перевозки маломобильных пассажиров

2022-12-07 г. |  Адресная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Автомобиль был приобретён при поддержке губернатора и участии Фонда развития Забайкальского края. Торжественная передача ключей состоялась на ежегодном заседании Совета по делам инвалидов.
Как рассказал председатель Забайкальской региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Андрей Мартынов, проблема с автотранспортом была озвучена еще в прошлом году в ходе «Прямого разговора» с главой региона Александром Осиповым. Транспорт необходим для решения многих вопросов объединения инвалидов.
«Благодаря тому, что Александр Михайлович услышал эту проблему, нам вручили ключи от машины, всю техническую документацию. Работы очень много, для нас автотранспорт - это наши вторые ноги»,- сказал Андрей Мартынов.
Руководитель Забайкальской региональной организации ВОИ отметил, что на совещании участники остановились на проблемах участия людей с ОВЗ в культурных и спортивных мероприятиях и помощи тем, кто находится в труднодоступных местах краевой столицы и районов Забайкалья.
Также были затронуты вопросы необходимости обучения сурдопереводчиков. На сегодняшний день в крае всего шесть таких специалистов, а их услуги становятся всё более востребованы с каждым годом. Обсудили участники встречи и возможность создания в Чите Центра доступный среды. На его базе планируется обучение специалистов, например, сотрудников аэропорта или вокзала, специфике работы с инвалидами, а также помощь самим инвалидам в социально-бытовой адаптации.
По словам директора Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Натальи Макаровой, Фонд и ЗРО «Всероссийское общество инвалидов» связывают партнёрские отношения.

«На базе ЗабГУ в сентябре открылся ресурсный центр инклюзивного волонтёрства «Вместе». Проект реализуют Региональный центр инклюзивного образования ЗабГУ совместно с отделением Всероссийского общества инвалидов. Инициативная группа с такой идеей вышла через платформу «Голос Забайкальца». В четырех муниципалитетах Забайкалья уже прошли инклюзивные квесты волонтеров», - отметила Наталья Макарова.

Напомним, Фонд развития Забайкальского края выделил 10 миллионов рублей на инициативы, поданные через платформу «Голос забайкальца». Финансирование получают проекты, набравшие не менее 500 голосов жителей региона.
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края
(по информации министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья).Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: