Наталья Макарова: Органы власти должны вовлекать НКО в развитие туриндустрии в Забайкалье

2022-12-08 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

НКО в регионе слабо встроены в инициативы, которые могли быть стать флагманскими в туристической сфере. Такое мнение в телеграм-канале выразила директор Фонда развития и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкалья Наталья Макарова.  Напомним, заседание Совета по развитию туризма и творческих индустрий состоялось в правительстве региона. На встрече присутствовали эксперты Агентства стратегических инициатив, работавшие в эти дни в Забайкалье по теме промышленного туризма.
Гостям презентовали новые туристические проекты, которые реализуются при поддержке Фонда развития Забайкальского края: глэмпинг парк «Дикий ДаДа» на озере Ундугун и эко-парк «Забайкалец».
«Эти проекты имеют перспективы только при системной поддержке на старте и общей нацеленности на результат в долгосрочной перспективе. Среди лидеров некоммерческих организаций очень много креативных ребят, которых почти не задействуют при формировании концепции и в конкретных мероприятиях»,- написала Наталья Макарова.
Глава Фонда добавила, что благодаря грантовой помощи в ленд-арт парке «Тужи» реализуют проект «Креативная деревня», а в Агинском Бурятском округе началась работа над комплексной программой по подготовке оружейников. Треть проектов, победивших в специальном конкурсе грантов губернатора Забайкальского края, также направлены на развитие туризма в муниципалитетах.
Знаковыми масштабными событиями в туристическом направлении, которые прошли напрямую при поддержке Фонда развития Забайкальского края, Наталья Макарова назвала Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий», гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях. Хорхог».
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
 
Поделиться: