Забайкальцы могут принять участие в конкурсах президентских грантов 2023 года

2023-02-01 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

С 1 февраля стартует прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2023 года, а также начинается заявочная кампания нового грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Заявки в Фонд президентских грантов будут приниматься с 1 февраля по 15 марта 2023 года на сайте в электронном виде. Победители конкурса будут определены в июне, а финансирование поддержанных проектов начнется с 1 июля.
По словам руководителя Фонда развития Забайкалья и Ресурсного центра развития НКО Натальи Макаровой, конкурсы направлены на развитие гражданского общества.
«В Забайкальском крае партнёрство, колоссальная поддержка Фонда президентских грантов и региональных властей дали толчок общественным организациям. Сотрудничество с Фондом Президентских грантов сегодня дает возможность проводить многочисленные конкурсы для НКО, в том числе и грантов губернатора, где есть место прорывным проектам для развития территории»,- сказала Наталья Макарова.
Ранее, в ходе рабочей поездки в Читу заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев отмечал, что некоммерческий сектор Забайкалья развивается быстрыми темпами, край занимает лидирующие места по количеству заявок в конкурсе президентских грантов на Дальнем Востоке.
«Такие показатели говорят о том, что здесь живут неравнодушные и заинтересованные люди, готовые изменить ситуацию в крае в лучшую сторону», - сказал Иннокентий Дементьев.
Наталья Макарова также напомнила, что 1 февраля стартует новый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Общий премиальный фонд составляет 4 млрд рублей. Это второй грантовый конкурс 2023 года. Заявки будут приниматься до 20 марта. Желающие воплотить в жизнь свой проект могут заполнить тестовую заявку на сайте.
В новом грантовом конкурсе сохранится девять тематических направлений: «Великое русское слово», «Нация созидателей», «Место силы», «Я горжусь», «Молодые лидеры», «Культурный код», «Многонациональный народ», «История страны/Вехи», «Мы вместе». Последнее направление нацелено на интеграцию Донбасса и новых территорий в единое культурное пространство.
Заявки на конкурс принимаются от негосударственных НКО, коммерческих организаций и муниципальных учреждений (кроме казенных), а также от индивидуальных предпринимателей. Для помощи в их подготовке разработаны методические рекомендации.
Президентский фонд культурных инициатив создан в 2021 году. За это время поддержку получили 4064 проекта на общую сумму свыше 11 млрд рублей, проекты реализуются на территории всей страны, в том числе — в новых регионах РФ.
Фонд президентских грантов за пять лет поддержал 22 тысячи проектов некоммерческих организаций (НКО). На сайте грантооператора – Фонда президентских грантов в разделе «Обучение» по ссылке доступен обучающий курс для подготовки качественной заявки на конкурс.
 Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
 Телефон: + 7(3022) 210-770
 
Поделиться: