Впервые в Петровске-Забайкальском развернулась военно-историческая реконструкция

2023-03-23 г. |  Военно-патриотическое воспитание

Клуб военно-исторической реконструкции Петровска-Забайкальского реконструировал события 80-летней давности - фрагменты Сталинградской битвы - и посвятил мероприятие участию в ней забайкальцев. Событие стало возможным благодаря проекту, который получил грантовую поддержку губернатора и Фонда развития Забайкалья. Размер гранта составил 2,8 млн рублей.
В Петровске-Забайкальском с участием 40 с лишним десятков бойцов были продемонстрированы фрагменты переломного сражения Великой Отечественной войны. Больше фото - в альбоме.  
Как рассказал руководитель клуба «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов, мероприятие проводилось в рамках фестиваля юнармейских клубов военно-исторической реконструкции Забайкалья.
«У нас успешно реализуется проект в Чите. Было принято решение об увеличении нашей молодёжки и открытии юнармейского клуба в Петровске-Забайкальском, где у нас изначально был сильный филиал. Для этого мы подали заявку на конкурс грантов губернатора Забайкалья и стали финалистами. Вообще, в планах у нас провести фестиваль всероссийского уровня, и у нас на гостеприимной читинской земле принять юнармейцев, занимающихся военно-исторической реконструкцией со всей России», - сказал Андрей Черепанов.
ЗРОО «Клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» работает на территории края с 2015 года. Клуб проводит более 50 мероприятий в год с общим количеством - участников более 20 тысяч человек.
Напомним, в Забайкалье продолжается финансирование 11 проектов специального конкурса грантов губернатора для молодых НКО. Ранее авторы 33 проектов стали победителями основного конкурса губернатора по 12 социально значимым направлениям.Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты».
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: