Фильм о людях на севере Забайкалья покажут на кинофестивале в Чите

2023-05-26 г. |  Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни

Фильм «Миссия» (12+) об урановом месторождении и судьбах людей на севере Забайкалья впервые покажут в читинском кинотеатре на десятом Забайкальском международном кинофестивале.
Режиссёр Александр Свешников, снявший фильм в Чарской котловине, расскажет историю тех, кто был отправлен добывать уран, об их «миссии» в горах Кодара и дальнейшей судьбе месторождений и людей.
Автором идеи и художником фильма стал Сергей Козлов – фотограф и путешественник, создатель авторских фотоальбомов «Чара. Времена года» и «Чарские пески».
«Миссия» (12+) создавалась при консультации с геологом Анатолием Давыденко. Главные роли в фильме исполнили протоиерей Александр Тылькевич, альпинист и автор стихов фильма Игорь Золотарёв (Ингвар Аурум), путешественник и инструктор по альпинизму Виктор Данилов.
В Чите уникальную работу покажут 2 июня в кинотеатре «Бригантина» в 18.20. Билеты доступны в кассах и онлайн.
Также организаторы сообщили, что  на открытии десятого Забайкальского международного кинофестиваля представят драму по мотивам рассказа забайкальского писателя Дмитрия Головина «Озеро детства» (6+).
Забайкальский международный кинофестиваль – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья. Проводится с 2011 года. В этом году кинофестиваль состоится с 31 мая по 4 июня в юбилейный десятый раз.  Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулёв. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края. Генеральный партнер - ГРК Быстринское.
 По информации сайта "Культура 75"
 
Поделиться: