“Северный Арбат”


“Северный Арбат” - пешеходная зона в микрорайоне Северный в Чите, расположенная вдоль одной из основных улиц микрорайона, Фёдора Гладкова. Её открыли в 2019 году к 45-летию микрорайона. Проект победил в рейтинговом голосовании по благоустройству в Чите и был профинансирован Фондом развития Забайкальского края за счёт средств пожертвований.
Северный - один из крупных микрорайонов Читы с развивающейся инфраструктурой. Рядом с ним находится лесной массив, но его недостаточно для организации отдыха горожан. Благодаря Совету общественности микрорайона, который возглавляет Валентина Пугач, с 2016 года в Северном началась совершенно новая история благоустройства - жители микрорайона объединились для того, чтобы сделать его более комфортным и удобным для себя и соседей.
Сначала появилась аллея славы и мужества, а затем ее начали обустраивать. И уже на базе этого появился проект “Северного Арбата” - зоны для прогулок и отдыха. Теперь у жителей микрорайона есть красивая и безопасная зона со сценой, скамейками и облагороженными аллеями, где установлены штендеры с детскими рисунками, фотографиями, и арт-объекты.

На данный момент это первая и единственная оформленная зона отдыха в микрорайоне, которую оценили все поколения жителей Северного - там можно гулять, отдыхать от летней жары, передохнуть, познакомиться с историей района и окунуться в атмосферу маленького города внутри большого краевого центра.

Поделиться: