Памятник воинам на КСК


Памятник “Землякам-забайкальцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в локальных войнах и конфликтах”, открылся в Чите в поселке КСК на пересечении улиц Весенней, Жукова и Брызгалова в сентябре 2019 года. История его появления - результат упорства и сплоченной работы общественников и жертвователей. Возведение мемориального комплекса началось еще в 2016 году. Завершить их планировалось спустя два года. На строительство мемориала собирали средства с 2017 года - на просьбу организаторов проекта откликнулись администрация Черновского района, депутаты гордумы и читинские организации.
Инициаторы создания комплекса проделали большую работу не только по проектированию, но и по изучению биографий и уточнению списков забайкальских воинов, чьи имена внесены на мемориальные доски. Всего их более 300 человек.

Композиция памятника состоит из боевой машины пехоты и двух воинов. Один воин символизирует участников конфликтов в Афганистане, другой - ветеранов более современных конфликтов. Размещена композиция на поле в форме звезды и окружена стеной, символизирующей горы Кавказа. БМП для мемориала реконструировали около года.
Территория вокруг мемориала также была благоустроена - там появились лавочки, положили тротуарную плитку и провели освещение.
Теперь это место - важная точка на городской карте, где каждый год собираются не только семьи воевавших забайкальцев, сослуживцы, участники военных действий, но и жители города, которые чтут память земляков, отдавших жизни за Родину.

Поделиться: