Школьное радио в селе Харагун помогает детям осваивать полезные профессиональные компетенции

2021-11-01 г. |  Образование

В селе Харагун Хилокского района после многих лет простоя вновь начала вещать школьная радиостанция. Ее работа возобновилась благодаря гранту конкурса социальных проектов, проходившего в рамках регионального молодёжного онлайн-форума «Смена».
Как рассказывает автор проекта, завуч по воспитательной работе МБОУ СОШ №18 села Харагун Алина Ветчанова, благодаря средствам гранта школа получила микшеры, усилители, микрофоны, кабели и динамики, которые соединены между собой и размещены по всему учебному заведению. С первого сентября в школьной радиостанции началась активная работа.
«У нас в школе с 2001 года успешно существует медиацентр, на базе которого выпускается газета и работает телевидение. Поэтому многие дети умеют собирать информацию с мероприятий, фотографировать и писать. Сейчас же нам важно отобрать наиболее заинтересованных детей, которые после определенной подготовительной работы твердо решат продолжать работать в радийном формате. Первые полгода работы радиостанции мы будем давать любому желающему ребенку попробовать себя в эфире – послушать свой голос и дикцию со стороны, научим определенным базовым вещам. После этого мы будем проводить для них углубленные мастер-классы, возможно, даже с привлечением профессиональных работников радио», - отмечает Алина Ветчанова.
Сейчас в кружок записалось порядка 20 детей. Некоторые из них уже успели побывать на встречах с бывшим выпускником школы, имеющим опыт ведения «Классного радио» Российского движения школьников. Как только выпускник будет приезжать на каникулы в гости к родителям, его планируют привлекать для проведения мастер-классов у школьников.
Сейчас в ротации школьной радиостанции три передачи – новостная, развлекательная и научная. Вещает радиостанция два раза в день – во время больших перемен (по 20 минут каждая) в первую и вторую учебные смены. Передачи чередуются – каждый день в эфир выходят новостная и научная, а развлекательная формируется по мере сбора материала. Один эфир в день обязательно посвящают науке, а в ходе передачи дети знакомятся с интересными новостями и фактами, а также нестандартными подходами к обучению. К таким эфирам привлекают и учителей.
По словам Алины Ветчановой, опыт работы на школьной радиостанции обязательно пригодится ребятам при дальнейшем поступлении в вуз.
«Умение правильно говорить является одной из самых главных компетенций для выпускников школ. Также сегодня большая часть профессий связана с умением правильно презентовать себя. Умение общаться с людьми – еще одна важная компетенция. Большинство учащихся у нас детей ведут блоги и влоги в социальных сетях, современное поколение постоянно чем-то интересуется и активно осваивает новые технологии. Школьное СМИ закладывает начальное зернышко, которое может прорасти во что-то большее и принести пользу ребенку в будущем», - уверена девушка.
Молодёжный центр «Искра» в прошлом году наградил грантами по 100 тысяч рублей десять победителей конкурса социальных проектов. Форум состоялся при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики региона, а также Фонда развития Забайкальского края.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в 2014 году в качестве социально ориентированной НКО Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.
Поделиться: