Союз реставраторов России работает в Забайкалье в Храме Успения Пресвятой Богородицы

2022-11-18 г. |  Мероприятия в области культуры

В село Калинино Нерчинского района прибыли московские специалисты для реставрации Храма Успения Пресвятой Богородицы. В настоящее время установлены строительные леса для проведения противоаварийных работ. В итоге храму, построенному по указу Петра I, вернут первоначальный облик. Об этом забайкальским журналистам во время пресс-тура в Калинино сообщила главный архитектор Союза реставраторов России Татьяна Лаптева.
«Смысл реставрационных работ на данном этапе состоит в сохранении целостности исторического объекта, контура и линий. Устанавливаем подпорки, занимаемся компоновкой, изучениями кирпичных конструкций, затем их нужно будет усиливать, укреплять фундамент. Все делаем по архивным данным. Уже сейчас задумываемся о внутренней отделке и убранстве», - рассказала Татьяна Лаптева.
По словам главы Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Натальи Макаровой, благодаря кропотливой работе и настойчивости всех участников проекта удалось найти в архивах описание иконостаса храма. Уже готов предварительный эскизный вариант, который продемонстрировали журналистам.
«Мы все присутствуем при уникальном событии, которого очень ждали. Всё, что мы сейчас видим - результат действий большой команды, которая искренне настроена на возрождение храма. Очень здорово, что мы все работаем в одном смысловом направлении. Храм будет сохранен. Это запечатлённая вечность и душа Забайкалья»,- сказала Наталья Макарова.
Она отметила, что наступила точка отсчета, с которой начинается история, вдохновляющая людей на дальнейшую жизнь на территории края. Проект реализуется при поддержке губернатора Забайкальского края Александра Осипова, главы Забайкальской митрополии, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, генерального директора ГРК «Быстринское» Александра Попова,  президента Союза реставраторов России Вячеслава Фатина, председателя Законодательного собрания Забайкальского края Юрия Кона, руководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкалья Родиона Буянова и председателя Общественной палаты региона Сергея Новиченко.
Наталья Макарова напомнила, что средства на научно-проектной документацию в размере 20 млн рублей выделены компанией «Норникель» в рамках соглашения с правительством Забайкальского края.
«Быстринский ГОК выступает партнёром в реализации большого количества проектов на территории Забайкалья. Будучи социально ориентированной, компания поддерживает инициативных и неравнодушных людей, некоммерческие организации, госучреждения культуры, образования, спорта. Проект по восстановлению церкви в селе Калинино - особенный. И по своим масштабам, и по значению для региона. Все забайкальцы следят за судьбой первого каменного храма на Дальнем Востоке, независимо от религиозных взглядов. Поскольку, прежде всего, это уникальный объект культурного наследия, который хочется сохранить. Мы ценим усилия людей, которые вкладывают силы, время и средства для реализации проекта по реставрации храма в селе Калинино и готовы поддержать его», - отметил генеральный директор Быстринского ГОКа Александр Попов.
Ориентировочно подготовка документов завершится к февралю следующего года, затем начнутся ремонтно-реставрационные работы. Союз реставраторов России провел геологические, геодезические и археологические изыскания. Сделаны обмеры лазерным сканированием, обследованы фундаменты, проведена съёмка фасадов и интерьеров специальным методом. Разрешение на проведение работ получено от Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края.
По словам заместителя руководителя этого ведомства Владимира Нестеренко, уникальность исторического объекта заключается в том, что его никогда не реставрировали.
«Ничего переделывать за прежними реставраторами не надо, все просто нужно сделать капитально и надолго. Союз реставраторов России - одна из самых профессиональных в стране, у них подход к делу квалифицированный и качественный»,- сказал Владимир Нестеренко. 
Храм Успения Пресвятой Богородицы – самый древний храм на территории Забайкальского края, расположенный в селе Калинино в 8 км от Нерчинска. Памятник архитектуры является культовым сооружением начала XVIII века, построен в традиционном древнерусском стиле.
 Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770,
Фото пресс-службы Быстринского ГОКа
 
Поделиться: