Председатель местной общественной организации Центрального района Читы от «Всероссийского общества инвалидов» Елена Владимировна Краузе
27.01.2025 г.
Председатель местной общественной организации Центрального района Читы от «Всероссийского общества инвалидов» Елена Владимировна Краузе
С Фондом развития Забайкальского края мы сотрудничаем с 2019 года, и за это время благодаря его жертвователям мы реализовали сразу несколько проектов.
Фонд помог нам отправить на реабилитацию в Сочи детей-инвалидов, близнецов Никиту и Егора Казаковых. У родителей не было возможности самостоятельно организовать поездку, важную для ребят. Мальчики в результате тяжелых родов отставали в развитии, в Чите они находятся на домашнем обучении и на платной основе регулярно посещают коррекционных педагогов. Курс реабилитации помог: Никита и Егор стали пытаться говорить и писать, правильно держать ручку, реагировать на просьбы родителей и педагогов, у них появились интересы и увлечения. А у родителей - надежда на выздоровление.
На средства, выделенные жертвователями Фонда, мы также провели капремонт памятника маккавеевцам - участникам Великой Отечественной войны. Этот памятник - единственный в селе Маккаеево. Через несколько лет он мог превратиться в груду камней, и потерять его было нельзя. Активисты села разобрали старый полуразрушившийся забор, зачистили монумент, уточнили списки героев, высадили саженцы, подготовили цветочную рассаду. А благодаря помощи Фонда мы закупили строительные материалы, отремонтировали стелу, поставили забор, навес, изготовили стенд «Ветераны ВОВ». Все имена на плитах выбиты фрезой, и теперь ни одна фамилия не исчезнет с мемориального комплекса.
Еще один важный проект - создание возрастного добровольческого отряда “Серебряный возраст”, участниками которого стали социально активные люди старше 50 лет. Одной из острых проблем для пожилых людей становится одиночество и вынужденная изолированность от общества, невостребованность накопленных ими знаний и профессионального опыта. Решить эту проблему просто - необходимо создавать клубы и центры, волонтерские отряды, где они смогут себя реализовать.
Мы создали, а Фонд помог нам купить музыкальное и спортивное оборудование, хозинвентарь, толстовки, провести инклюзивный фестиваль культуры и спорта, гостями и участниками которого стали волонтеры из Якутии. При поддержке Фонда мы также провели встречи, экскурсии в зоопитомник в селе Амодово, Ботанический сад, Забайкальский краеведческий музей имени Кузнецова, музей Декабристов, организовали поездку на источник Молоковка, высадку саженцев в селе Беклемишево. А еще наши “серебряные волонтёры” выступили на новогоднем представлении для детей-инвалидов в краеведческом музее и зимней спартакиаде трудовых коллективов Центрального района.
Проект помог интегрировать возрастных инвалидов в общество, положить начало системной работе в крае по данному направлению, наладить взаимосвязи между инвалидами и здоровыми людьми не только в крае, но и за его пределами. Спасибо Фонду развития Забайкальского края!
Поделиться:

Мария Яцук | 27.01.2025

Отделение ВОРДИ Забайкальского края гордится другими успешными практиками. Среди них: «Семейные приемные ВОРДИ», «Лиловый кот», «ЙО-жик», «Лето без границ!», немало проектов, реализованных за счет губернаторского конкурса. С легкой руки Фонда развития Забайкалья наш интереснейший проект -«Лиловый дом», получил награду номинации «Народной премии». На средства гранта мы открыли Центры дневной занятости детей и подростков с инвалидностью в Чите и Краснокаменске. «Лиловый дом» — это пространство для комфортного развития. Работают творческие студии, секции адаптивной физкультуры, гончарные, швейные мастерские, кулинарные школы. Создана настоящая модель комплексного подхода в социальной реабилитации. Это и есть тот самый положительный социальный эффект, который является главной задачей любого проекта и чего добивается от грантополучателей Фонд развития. Читать полностью