Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Каларский район

Образован 2 сентября 1938 года. Каларский район расположен на севере Забайкальского края. Территория района – 56 691,9 км2. На северо-востоке район граничит с Якутией, на востоке - с Амурской областью, на западе – с Иркутской областью, на западе - с республикой Бурятия.  Административным центром района является с. Чара. На 01.01.2016 г. численность постоянного населения Каларского района составляла 8 253 человек. 24 июля 2020 г. Каларский муниципальный район преобразован в муниципальный округ с переносом административного центра в пгт.  Новая Чара.
Редкая экологическая чистота и контрастность природы Станового нагорья создали в Каларском районе экзотические ценные, а порой уникальные по своим эстетическим, познавательным, лечебным свойствам ландшафты. Это и урочище «Чарские пески», представляющие собой мини-пустыню, ледники Кодара, вулканы Удокана (Сыни, Аку,Чепе), озеро Арбакалир с его лечебными водами, являющиеся оазисом среди северной природы. В лесах водятся лось, дикий олень, косуля, медведь, волк, соболь, белка, горностай, в озерах - ондатра, в реках имеются ценные породы рыб: таймень, хариус, ленок и другие.
Каларский район располагает значительными природными ресурсами, по степени концентрации и многообразию минерально-сырьевых ресурсов является уникальным. На его территории расположено одно из крупнейших в мире Удоканское месторождение меди, а также Чинейское месторождение медных руд. Разведано крупное редко-метальное месторождение – Катугинское, запасы которого оцениваются в 708 млн. тонн.
В районе протекает много рек и озёр, в их питании существенна роль талых вод и многочисленных снежников. На западе протекает река Витим, в центральной и северной части — река Чара с притоками, в южной и западной части района — притоки Витима (Калар, Конда, Сюльбан). Много озёр — Большое Леприндо, Малое Леприндо, Леприндокан, Ничатка, Чкаловское и др.
Поделиться: