Наши проекты в районах Забайкалья

Читинский район

Забайкальский район

Забайкальский район располагается на юго-востоке Забайкальского края. На северо-западе граничит с Борзинским районом, на северо-востоке – с Краснокаменским районом, на юго-западе – с Монголией и на юго-востоке – с Китаем. Общая площадь района составляет 5 265,6 кв. км. Численность населения на 01.01.2014 г. – 21 185 человек. Административный центр - пгт. Забайкальск
Забайкальский район расположен преимущественно на открытой и холмистой местности (степная зона). Имеет границу на юго-востоке по р. Аргунь с Китаем. Его пересекают три горных хребта – Кличкинский, Аргунский и часть Нерчинского. В низинах встречаются солончаки и мелководные соленые озера. На склонах гор растут кустарники. В заболоченных местах чаще всего размещаются влажные луга и тростниковые заросли.
На территории района находится самое древнее поселение – Коктуйское городище. Оно является археологическим заповедником и датируется XI-XII в. Это поселение имеет вид остатков круглого города, в центре которого расположена круглая цитадель. По сведениям историков, (на материалах, найденных при раскопках) в эпоху перед паданием древнемонгольского государства в период великих завоеваний Чингисхана, эти места считались одним из центров строительства, ремесла, земледелия и торговли.
    Особенность района является то, что в сельском поселении «Даурское» находится так называемый «стык» сразу трех государств – России, Монголии и Китая. Кроме того, на территории Забайкальского района расположены известные вал Чингисхана и Березовая грива.
На территории района действует рудник «Абагайтуй». Благодаря приграничному положению, усиливаются торговые связи с Китаем. Действует переход «Забайкальск—Маньчжурия». Имеются предприятия по ремонту и обслуживанию железнодорожного транспорта. Производится переработка молока, выпуск хлеба и хлебобулочных изделий.
Ведущим направлением в развитии сельского хозяйства являлось пастбищное тонкорунное овцеводство. Сельхозпроизводство осуществляют: племенной ПСК «Красный Великан» (с. Красный Великан), ПСК «Абагайтуйский» (с. Абагайтуй), «Дружба» (пгт Забайкальск) и др.
Поделиться: